PROYECCIONES SHNIT 2018

Toda las proyecciones se realizarán en el Centro Cultural San Martín, Sarmiento 1551 (entrada por la pirámide de cristal)

Jueves 18:

SILENT PINK – Internacional 1 (18:00 – 19:30 Hs)

  • WITHOUT MORNING  (Irán)
  • SECOND BEST (Australia)
  • ROADSIDE ATTRACTION  (USA)
  • NEGATIVE SPACE  (Francia)
  • BROKEN BUNNY  (Canadá)
  • WRITTEN / UNWRITTEN (Rumania)

 

DRAMATIC GREEN – Internacional 2 (20:00 – 21:30 Hs)

  • THE LOG (Finlandia)
  • NOODLES (Sudáfrica)
  • EMPLOYEE OF THE MONTH (Filipinas y Singapur)
  • UNDER MOM’S SKIRT (Francia)
  • PALOOKAVILLE (Bélgica)
  • INTO THE BLUE (Croacia, Eslovenia y Suecia)

 

SHINT CINE LATINOAMERICANO (22:00 – 23:30 Hs)

  • LA VACA – Juan Jiménez (Colombia)
  • SIN TITULO. Tercer movimiento – Julio Lamaña & Ricardo Perea (Colombia)
  • BILLYMENSIONAL – Juan Jiménez (Colombia)
  • LA MORA Y EL CUCUYO – Isaías Pérez (Venezuela)
  • EL HOMBRE DE CARTÓN – Michael Labarca (Venezuela)
  • ENTRE NOSOTRAS – Gabriela Cevallos (Ecuador)
  • DIOS ESTÁ EN EL ESPEJO – Iñaki Oñate (Ecuador)

 

Viernes 19:

HEAVY ORANGE – Internacional 3 (18:00 – 19:30 Hs)

  • ANDRO (Georgia)
  • POILUS (Francia)
  • TEX (Holanda)
  • INTERNET GANGSTERS (Estados Unidos)
  • DIAGNOSIS (Reino Unido)
  • KLEPTOMAMI (Alemania)

HOT GREY – Internacional 4 (20:00 – 21:30 Hs)

  • THE ABSENCE OF EDDY TABLE (Noruega)
  • CAUTIONARY TALES (Sudáfrica)
  • HYBRIDS (Francia)
  • LITTLE SHIT (Holanda)
  • HOW TO SWIM (Israel)
  • SALVATION (Islandia)

 

SHNIT CELEBRA 5 AÑOS (22:00 – 23:30 Hs)

  • CORTOMETRAJES ELEGIDOS ESPECIALMENTE PARA CELEBRAR LOS 5 AÑOS DEL SHNIT BUENOS AIRES. (CON ENTRADA LIBRE Y GRATUITA)

 

Sábado 20:

Dark White – Internacional 5 (16:00 – 17:30 Hs)

  • DIETER NOT UNHAPPY (Alemania)
  • HASH KEY  (Francia)
  • FLYNN (Holanda)
  • TAKE RABBIT (Reino Unido)
  • PRACTICE  (Estados Unidos, China)
  • DELECTABLE YOU (Francia)

Retrospectiva FUC (18:00 – 19:40 Hs)

  • FIERROCHIFLE – Andy Muschietti
  • INVITACIÓN A COMER – Ricardo Alves Jr
  • LA INVIOLABILIDAD DEL DOMICILIO – Alex Piperno
  • PUDE VER UN PUMA – Eduardo Williams
  • LOS DÍAS FELICES – Agostina Guala
  • BUSINESS – Malena Vain
  • THE FLOWER HEADED BOY – Vanessa Heeger

 

Competencia Nacional MADE IN ARGENTINA I (20:00 – 21:30 Hs)

  • NEGROS FAMOSOS –  Agostina Guala
  • LAS PERSONAS QUE RECUERDAN DEMASIADO –  Eduardo Elli
  • BARILOCHE NAU – Agustin Scalise
  • TROPAS ESPECIALES DE AGITACIÓN – Julian Diaz Seijas
  • DOCE CLAVOS – Paula Hernández
  • TONY – Malena Filmus
  • PASION ORIENTAL – Santiago Korovsky

 

Competencia Nacional MADE IN ARGENTINA II (22:00 – 23:30 Hs)

  • LA NOCHE AL SOL – Pablo Bochard
  • LOS EMIGRANTES – Andrés Llugany
  • DESIDERIO – David Nazareno
  • CORONADOS – Josefina Alen & Abril Lucini
  • Y YA NADA ESTÁ MAL – Florencia Freis
  • ADELA – Evangelina Montes

 

Domingo 21:

 NEON BLACK – Internacional 6 (16:00 – 17:30 Hs)

  • CREME DE MENTHE (Canadá)
  • TWO PUDDLES (Reino Unido)
  • WILDEBEEST (Bélgica)
  • FIRST KISS (Sudáfrica)
  • SATAN (Suiza)
  • MERRY-GO-ROUND (Russia)

 

ACCIÓN: Mujeres de cine (18:00 – 19:30 Hs)

UNA SELECCIÓN DE CORTOMETRAJES PRESENTADOS EN COOPERACIÓN CON ACCIÓN: MUJERES DE CINE
Proyección especial antes de los cortos de Mermelada de Animadoras: “En boca de todas” de la Red de mujeres animadoras

  • PASTEL DE CEREZA – Jessica Praznik
  • EXILIO – Magalí Nieva
  • COMODOS – Victoria Chaya Miranda
  • UN DÍA ERASE UNA NOCHE – Connie Martin
  • FUTURO – Camila Toker
  • DOLORES – Marina Zeising
  • GABRIELA E ISMAEL – Marina Glezer
  • POSADAS – Sandra Gugliotta

 

MIDNIGHT YELLOW – Internacional 7 (20:00 – 21:30 Hs)

  • LES MISERABLES (Francia)
  • THE ORDINARY (Francia)
  • OFFSTAGE (Rumania)
  • THE DIRECTOR’S TREATMENT (Estados Unidos, Costa Rica)
  • LOST PROPERTY OFFICE (Australia)
  • GOOD MOURNING (Sudáfrica)

 

BRIGHT BROWN – Internacional 8 (22:00 – 23:30 Hs)

  • ARTEM SILENDI (Francia)
  • BONOBO (Suiza)
  • PREY (USA)
  • THE BOX (Eslovenia)
  • GRANDFATHER (India)
  • WAVE (Irlanda)

 

Viernes 26: 

GENTE MAGENTA – Internacional 9 (18:00 – 19:30 Hs)

  • SEMI-BASEMENT (Corea)
  • MORNING PERSON (Austria)
  • I WILL NOT WRITE UNLESS I AM SWADDLED IN FURS (Nueva Zelanda)
  • LOST FACE (Canada, Australia)
  • SCRATCH (España)
  • SALVATORE (Holanda)

 

SHNIT DOCUMENTALES (20:00 – 21:30 Hs)

  • QUÉ NO DARÍA YO POR LA MEMORIA – Martín Miguel Pereira
  • EDUCACIÓN RURAL – Federico García Bedoya
  • A LAND – Federico Telerman & Nicolás Uboldi
  • PERSONA. ES PRECISO APARENTAR LO REAL – Delfina Romero Feldman

 

SHNIT LGBTIQ – BFI FLARE FILMS (22:00 – 23:50 Hs)

  • WE LOVE MOSES – Dionne Edwars
  • I AM A WOMAN – Kai Fián & Azara Meghie
  • CRUSH – Rosie Westhoff
  • STRINGS – Richard Turley
  • TAKE YOUR PARTNERS – Siri Rødnes
  • BALCONY – Toby Fell-Holden
  • JAMIE – Christopher Manning
  • WHERE WE ARE NOW – Lucie Rachel
  • CHANCE – Jake Graf

Sábado 27: 

shnit Video experimental (15:00 – 16:30 Hs)

shnit Film experimental (17:00 – 18:30 Hs)

(CON UNA ENTRADA SE ACCEDE A LAS DOS FUNCIONES)

  • UNA SELECCIÓN DE CORTOMETRAJES PRESENTADOS EN COOPERACIÓN CON AREA (ASOCIACIÓN DE REALIZADORES EXPERIMENTALES AUDIOVISUALES)

LOCAL FLAVOR: DULCE DE LECHE (20:00 – 21:30 Hs)

  • DICOTOMUNDO – Ariel Fossa
  • MONSTRUO – Santiago Fabrizio
  • EL DEPARTAMENTO – Magali Bayón
  • VOLVERSE AIRE – Cristina Motta
  • ESTO NO ES UNA DESPEDIDA – Gwenn Joyaux
  • PEQUEÑO MANIFIESTO CONTRA EL CINE SOLEMNE – Roberto Porta
  • SUPERDULCE – Guido Villaclara & Matías Ezequiel Guillán
  • SOLUCIONE SU VIDA – Federico Loguancio

FUNCIÓN DE CLAUSURA (22:00 Hs)

PROGRAMA ESPECIAL DE CORTOS Y PREMIACIÓN

ACTIVIDADES PARALELAS

  • CUENTO CORTO, COMUNIDAD GRANDE. Casa de la Cultura Popular de Barracas

Sábado 27: 

  • Taller de juguetes ópticos: Máquinas de Mirar (14:00 Hs) Introducción al pre-cine.
  • Selección: Cuento Corto Comunidad Grande (14.00 – 15:30 Hs)
  • Charla con directores (17:00 Hs)

 

ACTIVIDADES PARALELAS: CHARLAS

Hall Centro Cultural San Martín, segundo subsuelo

Jueves 18

Charla con actores y actrices (20:30 Hs)

El profesionalismo del actor y la actriz ¿Por qué no debes poner a actuar a tus amigos en un cortometraje?

Invitades: Gastón Cocchiarale, Scarlett Jaimes, Loren Acuña.

Sábado 20

Charla Distribución de cortometrajes en Argentina (16:30 Hs)

Los retos de la distribución de cortometrajes en el mundo de la pantalla global.

Invitadas: Mariángela Martínez Restrepo (FUC), Maria Marta Antin (FUC), Gisela Chicolino (FilmstoFestivals)

Charla directores (16:30 Hs)

Del cortometraje al cortometraje. El corto como un mundo propio. (20:30 Hs)

Invitades: Michael Labarca, Iair Said, Malena Vain

Domingo 21

Charla: Mujeres en #ACCIÓN (16:30 Hs)

Quiénes somos y de qué manera trabajamos. Manifiesto de Acción y su relación con problemáticas actuales. Objetivos de la Asociación. Futuras acciones.

Invitadas: Victoria Chaya Miranda, Camila Toker, Rocio Gort

Poesía audiovisual (20: 00 Hs)

Invitados: Camila Mardones y Francisco Catalano

 

Viernes 26

La cultura LGBTQ en el audiovisual. Territorio en pugna. (20:30 Hs)

Invitades: Nicolás Sorrivas, Lucas Santa Ana, Gabo Rugeiro

Sábado 27

Milmilenios de Paz: Comunicación y Tecnología aplicada a la cultura de Paz (17:30 Hs)

Invitades: Guido Lacobacci y Cintia Barros Ortiz

Sábado 27

AREA Variaciones del audiovisual experimental (19:00 Hs)

Invitades: Melisa Aller, Fabiana Gallegos, H. San Jorge, Luján Montes, Macarena Cordiviola.

 

ACTIVIDADES PARALELAS: TALLERES

Para inscribirse escribir al correo buenosaires@expanded.org

  • Taller de pixilation.
    Martes 23 (19:00 Hs)

A cargo de Ismael Mon, profesor de la licenciatura en dirección de animación y multimedia de la Universidad del cine

El taller busca inspirar a los amantes de la animación a crear utilizando no sólo objetos inanimados sino también con su propio cuerpo. Los participantes descubrirán que la animación es un recurso tan poderoso como la creatividad de sus mentes. Está actividad no requiere conocimientos previos.
Lugar: Universidad del cine, Pasaje Giuffra 330

  • Taller de intervención animada Image Campus.
    Míercoles 31 de octubre a las 19 hs

Animación básica será el Image Boy tomando el logo de IC.
Profes responsables: Jorge Cuellar y Juan Manuel Esteva.
Cupo: 20 personas.
Lugar: Image Campus, Salta 239.

  • Taller de escritura de corto en vivo.
    Sábado 27 (18:30 Hs)

Práctica de escritura presencial de un corto cinematográfico. La actividad se desarrollará de forma grupal bajo consignas preestablecidas. Como cierre de la jornada, se corregirán en vivo los trabajos viendo qué herramientas de guión pueden ayudar a mejorar las producciones. Con guionistas y docentes miembros de Guiar. que coordinarán los equipos de trabajo.
Lugar: Aulas Centro Cultural San Martín, primer subsuelo